La muerte del 10

Casas, autos y más de 50 objetos de Maradona serán subastados

Será el próximo 19 de diciembre, en forma virtual, aunque habrá tiempo hasta el 15 de noviembre para inscribirse. Se puede participar desde la Argentina o el exterior.

Más de 50 objetos que pertenecieron al astro Diego Armando Maradona, entre los que se encuentran inmuebles, camisetas de todo tipo y automóviles de lujo, serán subastados en diciembre próximo, en un evento virtual que obligará a aquellos que quieran pujar a un ingreso inicial elevado.

La fecha será el 19 de diciembre y aquellos que deseen quedarse con una gorra, un auto tuneado de patrullero o hasta el chalet en el barrio porteño de Villa Devoto que el exfutbolista le compró a sus padres Don Diego y Doña Tota, en la década del 80, podrán inscribirse hasta el 15 de noviembre.

La firma encargada de organizar la subasta será Adrián Mercado, que ya convocó a una licitación de marcas, mientras que estará abierta a personas de la Argentina (que pagarán en pesos) y también del exterior, que lo harán en dólares o euros.

Cada oferta presentada deberá estar acompañada de un cheque certificado/echeq a nombre de Adrián Mercado S.A. válido únicamente para la república Argentina por un monto equivalente al 30% del valor de la oferta y el valor restante deberá ser cancelado antes del viernes 19 de noviembre del 2021 únicamente mediante transferencia bancaria.

Los oferentes del exterior deberán realizar una standby letter librada a nombre de Adrián Mercado S.A., y deberán tener en cuenta los importes netos más impuestos de cada país.

El valor del pliego es de 3000 dólares más impuestos, mientras que las ofertas estarán a referéndum de la parte licitadora, según informó el organizador.

Los objetos de Diego Armando Maradona que están a disposición de la subasta son los siguientes:

  • Automóvil BMW M4: customizado con luces y sirena de patrullero policial. Tasación inicial: 165 mil dólares.

  • El chalet en Villa Devoto: casa que Diego Maradona le compro en los años 80 a sus padres Tota y Chitoro. Tasación inicial: 900 mil dólares.

  • Inmueble ubicado en la avenida Carlos Tejedor, en la ciudad de Mar del Plata. Tasación inicial: 65.000 dólares.

  • Cuadro firmado por Maradona: portada de documental realizado para la Gazzetta Dello Sport y producida por Rai Eri, año 2006.

  • BMW, sedan 4 puertas, modelo 750 I, año 2017. Tasación inicial: 225.000 dólares.

  • Hyundai, Van multiplaza, modelo h-1, año 2015. Tasación inicial: 38.000 dólares.

  • 13 pelotas del artista colombiano Mr Bling: una en color plateada que dice: 1986, con la firma de Diego y en la base la frase: "La PELOTA NO SE MANCHA, DIEG0 ARMANDO MARADONA". Una en color dorado con la firma de Diego, una del Fútbol Club Barcelona, una del Napoli, y de Boca.

  • Un reloj de pared plateado, 2 relojes medianos de pared marca HUBLOT, 1 reloj grande pared marca Hublot.

  • 31 libros varios autografiados (20 por los autores y con dedicatorias).

  • Bolsos de marca Puma de colores rojo, negro, azul y blanco, entre otros, una bandera argentina, una caja con dos remeras con cuello color celeste con el número 10.

  • Nueve trajes, dos túnicas de color blanco, tres camisas, un abrigo largo color negro.

  • 12 camisas, seis chaquetas, un traje, parlantes, sistema de sonido, masajeador.

  • Camisetas de distintas selecciones y equipos: una de Millonarios de Colombia que dice "para el más grande de todos", una de Manchester City que dice "para mi Diego Gay con todo mi cariño, Agüero Kun"; una de Bulgaria de Stoichkov que dice "para mi gran amigo Diego A. Maradona con cariño"; una de Shenhua que dice: ".. Tevez (32)", una de la Selección Argentina Masculina de Hockey con 14 firmas; una del Club Atlético Boca Juniors marca Nike con varias firmas; una del Club Jeonbuk marca Hummel con varias firmas; una del Club Atlético Mineiro con dedicatoria firmada por Dátolo; una del Club Nápoles de color rojo de Hamsik con el número 17 firmada; una de entrenamiento de la selección de Brasil que dice "maestro Maradona todo o carinho do amigo. Rivellino".
  • Una guitarra en funda de color negra que dice "Diego Armando Maradona, el más grande de la historia. De tu amigo Vicentico".

  • Tres cajas de color verde con la marca Rolex.

  • 14 cajas de color negra con la marca Hublot, dos cajas de color bordo con la marca 15 Cartier, tarjetas de originalidad, tres de la marca Rolex.

  • Juego de ajedrez con piezas de metal con la insignia Patria Croatica.

  • Un equipo de Blue Ray.

  • Una lámpara negra y plateada, un decodificador marca Bein.

  • Tres cajas con premios, trofeos y reconocimientos.

  • Tres cajas con discos y películas.

  • Caja con gorras.

  • Paletas de pádel, raquetas de squash, guantes de boxeo, tarjetero y billetera FIFA, dos pares de gemelos, un acolchado, tres pares de suecos amarillos, cuatro túnicas.

  • Ropa deportiva en variedad. Una camiseta de Boca firmada por Palermo y otra firmada por Schiavi, una remera de color bordeaux marca Nike Advantage Federer firmada por Roger Federer.

  • Zapatillas y botines varios.

  • Un muñeco de plástico cerrado en envoltorio transparente de marca Futbolistas.

  • Un parlante, una caja con dos Coran, transformadores y decodificador de televisión.

  • Camiseta de básquet marca Nike de Boca.

  • Tapado de piel, bolsos y nebulizador.

  • Una cámara marca Fujifilm.

  • Televisión marca Panasonic, televisión marca Samsung, televisión marca Panasonic, televisión marca LG.

  • Bicicleta fija, elíptico, gimnasio multifuncional, step, mini cama elástica; kit de entrenamiento.

  • Un estuche tallado con el escudo de Independiente, con la inscripción "para el más grande de todos!!!, te quiero mucho Pelusa, querido, el Bocha".

  • Un bolso deportivo con las iniciales de GELP.

  • Una caja fuerte.

  • Cafetera marca Dolce Gusto, un rallador, un masajeador de cuello y hombros, un humidificador de habanos.

  • Cuadros de diferentes tamaño.

  • Vajilla envuelta en films con platos playos, hondos, de postre, tazas, pocillos y un mate.

Más de La muerte del 10
Se trata de Pedro Di Spagna, quien había sido contratado para el seguimiento del astro en la casa de Tigre por la empresa Medidom. El médico fue llamado a indagatoria para el próximo 20 de diciembre, acusado por el presunto "homicidio con dolo eventual".

La causa Maradona suma un nuevo imputado